О проекте

Музей Черномырдина выкладывает в открытый доступ свои коллекции, это стало возможным благодаря поддержке благотворительного фонда «Достоинство». Музею повезло с собранием: несмотря на то, что он создан недавно, его коллекция насчитывает более 25 тысяч единиц хранения. И это самые разные редкости и раритеты: автомобили, предметы искусства, оружие, награды, личные вещи главы Правительства РФ, богатейший документальный материал (личный архив Черномырдина и архив общественно-политического движения «Наш дом - Россия»), коллекция фотографий... В собрании музея можно выделить несколько основных групп предметов, в зависимости от источника поступления. Первая и самая значительная – это вклад семьи Черномырдиных, которая сохранила и передала в музей не только личные вещи Виктора Степановича, но и все его коллекции. Черномырдин не был собирателем в привычном смысле этого слова. Единственное, что он сам покупал – это автомобили и оружие. Премьер с детства обожал машины (отец-фронтовик был шофером), позже стал страстным охотником (охота позволяла ненадолго переключиться и не думать о делах). Многие раритеты Виктору Степановичу дарили – в итоге сформировались интересные ансамбли. Например, собрание живописи и графики, включающее произведения Айвазовского, Сурикова, Малявина... Вторая группа предметов была передана аппаратом Правительства РФ, благодаря чему в музее удалось воссоздать со всей обстановкой рабочий кабинет Виктора Степановича в Белом Доме. Ещё один источник поступления – это частные лица, предприятия и ведомства, где (или с которыми) работал Черномырдин. Самый большой вклад сделал Оренбургский газоперерабатывающий завод, передавший все, что сохранилось с момента его строительства и запуска: модуль аппаратного комплекса, обстановку директорского кабинета, архивные материалы. Немалая заслуга в формировании собрания принадлежит музейным краеведам, которым за короткий срок удалось собрать колоссальный материал, рассказывающий о «земле Черномырдина» – малой родине политика: селе Черный Отрог и Саракташском районе. Это уникальные документальные, фотографические и вещественные памятники, относящиеся как к дореволюционной истории сел, так и к военному, послевоенному и современному периоду. Столь разнообразные фонды позволили реализовать схему «три музея в одном» – создать три блока экспозиций (в целом 11 экспозиций), посвященных Черномырдину, его коллекциям и земле Черномырдина. В музее работает библиотека. Она представляет собой одновременно экспозицию с несколькими выставками и общедоступную библиотеку, ядро которой составили книги личной библиотеки Виктора Степановича. Несмотря на значительные экспозиционные площади, львиная доля предметов (как в большинстве крупных музеев) остается в запасниках. В фондохранилищах Музея Черномырдина установлено оборудование фирмы kunstwerk, есть свой «спецхран» – «золотая кладовая», в которой хранятся награды первого премьер-министра новой России и предметы из драгметаллов. Коллекция музея продолжает пополняться. Предметы передают друзья и соратники Виктора Степановича, предприятия и организации, в которых он работал. Продолжается активная собирательская деятельность научных сотрудников музея.