Телеграмма №67 с поздравлением коллективу Черноотрожского сепараторного пункта с завершением годового плана производства казеина. Из архива Саттаровой Зулейхи Салимовны, бригадира Черноотрожского сепараторного пункта. 1984 год
Телеграмма №67 с поздравлением коллективу Черноотрожского сепараторного пункта с завершением годового плана производства казеина. Из архива Саттаровой Зулейхи Салимовны, бригадира Черноотрожского сепараторного пункта. 1984 год
Название
Телеграмма №67 с поздравлением коллективу Черноотрожского сепараторного пункта с завершением годового плана производства казеина. Из архива Саттаровой Зулейхи Салимовны, бригадира Черноотрожского сепараторного пункта.
Без преувеличения будет сказать, что сепараторный пункт в Черном Отроге был настоящим предприятием. Молоко на него поступало из пяти хозяйств района, в том числе из совхоза «Колос». Основной продукцией, производимой Черноотрожским сепараторным пунктом был удивительный продукт - казеин, который отправляли даже на экспорт, а также жирная брынза, сливки, охлаждённое молоко.
Заметки в районной газете рассказывают об успехах производства в 1950-1960-хх гг.
«Черноотрожский сепараторный пункт из месяца в месяц перевыполняет производственный план. Ежедневно здесь перерабатывается по 15 и более тонн молока, поступающего из совхоза «Колос», колхозов имени Кирова и имени Жданова. Перевыполнен полугодовой план по выработке жирной брынзы, казеина и другой молочной продукции» (Газета «Путь Ленина», № 91 от 1.08.1968 г. Статья «Люди скромных профессий»).
«Летом основной продукцией, поступающей с Черноотрожского сепараторного пункта, является казеин. Идет он на нужды народного хозяйства, за месяц его выпускается до 10 тонн. Выполнены и годовые соцобязательства по выпуску этой продукции. Выработка казеина увеличена против прошлого года на 10 процентов. Это достигнуто за счет большего поступления молока. С 1 октября коллектив пункта начал отгрузку охлажденного молока и сливок. За сутки в города области отсюда отправляется до 15 тонн охлажденного молока». (Газета «Путь Ленина». Статья «Все зависит от людей». Из личного архива З.С. Саттаровой).