Персоналии
Сергеев Игорь Дмитриевич, Министр обороны РФ (1997—2001), 20.04.1938 - 10.11.2006 г.
Сергеев Игорь Дмитриевич, Министр обороны РФ (1997—2001), 20.04.1938 - 10.11.2006 г.
Персоналия
Сергеев Игорь Дмитриевич
Годы жизни
20.04.1938 - 10.11.2006 г.
Вид деятельности
государственный и военный деятель
Биография
Родился 20 апреля 1938 г. в г. Верхнее Луганской области Украинской ССР в семье шахтера. После войны окончил среднюю школу с золотой медалью в г. Макеевке Донецкой области УССР. На военной службе с 1955 г. Окончил Черноморское высшее военно-морское училище им. П.С. Нахимова в 1960 г., Военную академию им. Ф.Э. Дзержинского в 1973 г., Военную академию Генерального штаба в 1980 г. С 1960 г. служил в Ракетных войсках стратегического назначения. С июля 1973 г. – командир ракетного полка, с февраля 1975 г. – начальник штаба, а с сентября – командир ракетной дивизии. С 1980 г. – начальник штаба армии, с 1983 г. – начальник оперативного управления, с сентября 1985 г. – первый заместитель начальника Главного штаба РВСН. В 1989 г. назначен заместителем главнокомандующего РВСН по боевой подготовке – начальником боевой подготовки РВСН. На этом посту внес большой вклад в совершенствование боевого дежурства и боевой подготовки войск. С 1992 г. – главнокомандующий Ракетными войсками стратегического назначения, заместитель министра обороны Российской Федерации. В 1997 г. назначен министром обороны Российской Федерации, членом Совета обороны, с июля – членом Совета Безопасности Российской Федерации. В 1997 г. Сергееву присвоено звание Маршала Российской Федерации. Занимался реализацией военной реформы 1997-1999 гг. 23 марта 1998 года отправлен в отставку в составе правительства Виктора Черномырдина, оставшись и. о. министра. 28 апреля 1998 года вновь назначен министром обороны РФ в правительстве С. Кириенко. Впоследствии сохранил должность в последующих правительствах Евгения Примакова, Сергея Степашина и Владимира Путина. 18 мая 2000 года назначен министром обороны РФ в правительстве Михаила Касьянова. 28 марта 2001 года подал в отставку с должности министра обороны. С марта 2001 г. – помощник Президента по вопросам стратегической стабильности. Скончался 10 ноября 2006 года. Похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.
Экспонаты, связанные с персоналией Отобрано: 8
Фотография. Председатель Правительства РФ Черномырдин Виктор Степанович с членами своего Кабинета. Слева-направо стоят: Михайлов Вячеслав Александрович, Серов Валерий Михайлович, Примаков Евгений Максимович, Сосковец Олег Николаевич, Газузуллин Фарит Рафикович, Булгак Владимир Борисович, Задорнов Михаил Михайлович, Дубинин Сергей Константинович, Уринсон Яков Моисеевич, Хлыстун Виктор Николаевич, Чубайс Анатолий Борисович, Сысуев Олег Николаевич, Дементьева Наталия Леонидовна, Черномырдин Виктор Степанович, Абдулатипов Рамазан Гаджимурадович, Немцов Борис Ефимович, Куликов Анатолий Сергеевич, Ясин Евгений Григорьевич, Фрадков Михаил Ефимович, Рыбкин Иван Петрович, Фортов Владимир Евгеньевич, Орлов Виктор Петрович, Дмитриева Татьяна Борисовна, Аксененко Николай Емельянович, Бабичев Владимир Степанович, Басин Ефим Владимирович, Адамов Евгений Олегович, Меликьян Геннадий Георгиевич и Сергеев Игорь Дмитриевич. 1996 г.
Тезисы выступления Министра обороны Российской Федерации Маршала Российской Федерации И.Д.Сергеева на совещании по ситуации в Югославии (12 мая 1999 г.). Из пакета документов, касающихся урегулирования ситуации вокруг Союзной Республики Югославии в 1999 году. 1999 год.
Фотография. Черномырдин Виктор Степанович, чрезвычайный и полномочный посол РФ на Украине, Сергеев Игорь Дмитриевич, помощник Президента РФ по вопросам стратегической стабильности, на Всероссийском съезде выходцев из Украины в Москве. 8-9 декабря 2001 года
Фотография. Черномырдин Виктор Степанович, чрезвычайный и полномочный посол РФ на Украине, Сергеев Игорь Дмитриевич, помощник Президента РФ по вопросам стратегической стабильности, в группе на Всероссийском съезде выходцев из Украины в Москве. 8-9 декабря 2001 года
Фотография. Черномырдин Виктор Степанович, чрезвычайный и полномочный посол РФ на Украине, Семиноженко Владимир Петрович, вице-премьер министр Украины, Игрунов Вячеслав Владимирович, депутат Государственной думы РФ третьего созыва, Сергеев Игорь Дмитриевич, помощник Президента РФ по вопросам стратегической стабильности, на Всероссийском съезде выходцев из Украины в г. Москва. 8-9 декабря 2001 года
Фотография. Черномырдин Виктор Степанович, чрезвычайный и полномочный посол РФ на Украине, Сергеев Игорь Дмитриевич, помощник Президента РФ по вопросам стратегической стабильности на Всероссийском съезде выходцев из Украины в г. Москва. 8-9 декабря 2001 года
Показать все