Персоналии
Щербина Борис Евдокимович, министр строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР (1973-1984), заместитель председателя Совета Министров СССР (1984-1989), 05.10.1919 - 22.08.1990
Щербина Борис Евдокимович, министр строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР (1973-1984), заместитель председателя Совета Министров СССР (1984-1989), 05.10.1919 - 22.08.1990
Персоналия
Щербина Борис Евдокимович
Годы жизни
05.10.1919 - 22.08.1990
Вид деятельности
государственный и партийный деятель
Биография
Родился 5 октября 1919 года в посёлке Дебальцево Бахмутского уезда Екатеринославской губернии (ныне город Донецкой области Украины) в семье рабочего. В 1937 г. окончил школу и поступил в Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта. Однако учёба прервалась участием в советско-финской войне, куда он отправился добровольцем. В 1942 г. по окончании института работал инженером на Северо-Донецкой железной дороге. 1942-1944 гг. – секретарь Харьковского обкома ЛКСМ Украины, инструктор ЦК ВЛКСМ (1942-1943 годах – на период оккупации Харькова), вновь секретарь Харьковского обкома ЛКСМ Украины. С 1944 года на партийной работе. 1951-1956 гг. – секретарь, в 1956-1961 гг. – второй секретарь Иркутского обкома КПСС. 1961-1973 гг. – первый секретарь Тюменского обкома (в январе 1963 – декабре 1964 года – сельского обкома) КПСС. Руководил Тюменской областью более 12 лет. Под его руководством и при непосредственном участии в 1960–1970-х годах на территории Тюменской области был реализован грандиозный проект по разведке и освоению месторождений углеводородного сырья. 1973-1984 гг. – министр строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР. Основатель качественно новой индустриально-мобильной отрасли по созданию трубопроводов и обустройству месторождений. Стоял у истоков вахтово-экспедиционного и комплектно-блочного строительства в условиях Крайнего Севера. С 13 января 1984 по 7 июня 1989 года – заместитель Председателя Совета Министров СССР. Одновременно в 1986-1989 годах – председатель Бюро Совета Министров СССР по топливно-энергетическому комплексу. В апреле 1986 года был назначен председателем Правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В декабре 1988 года был назначен председателем Правительственной комиссии по ликвидации последствий землетрясения в Армении. Скончался 22 августа 1990 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.
Экспонаты, связанные с персоналией Отобрано: 20
Фотография. Черномырдин Виктор Степанович, заместитель министра газовой промышленности СССР, Щербина Борис Евдокимович, министр строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР, во время заседания, посвящённого 60-летию СССР. 1982 год
Фотография. Министр газовой промышленности СССР Черномырдин Виктор Степанович и заместитель председателя Совета Министров СССР Щербина Борис Евдокимович в группе. 1985-1989 гг.
Фотография. Министр газовой промышленности СССР Черномырдин Виктор Степанович и заместитель председателя Совета Министров СССР Щербина Борис Евдокимович в группе. 1985-1989 гг.
Фотография. Министр газовой промышленности СССР Черномырдин Виктор Степанович и заместитель председателя Совета Министров СССР Щербина Борис Евдокимович в группе. 1985-1989 гг.
Фотография. Министр газовой промышленности СССР Черномырдин Виктор Степанович, заместитель председателя Совета Министров СССР Щербина Борис Евдокимович, министр строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР Чирсков Владимир Григорьевич и начальник, главный инженер главного управления Мингазпрома Вышеславцев Юрий Фёдорович в группе. 1985-1989 гг.
Фотография. Министр газовой промышленности СССР Черномырдин Виктор Степанович, заместитель председателя Совета Министров СССР Щербина Борис Евдокимович и первый заместитель министра газовой промышленности СССР Вяхирев Рем Иванович в группе на летном поле. 1985-1989 гг.
Показать все