Персоналии
Вишневская Галина Павловна, оперная певица, актриса, педагог, 25.10.1926 - 11.12.2012
Вишневская Галина Павловна, оперная певица, актриса, педагог, 25.10.1926 - 11.12.2012
Персоналия
Вишневская Галина Павловна
Годы жизни
25.10.1926 - 11.12.2012
Вид деятельности
оперная певица, актриса, педагог
Биография
Родилась 25 октября 1926 года в Ленинграде в семье рабочих. Пережила блокаду Ленинграда, в возрасте шестнадцати лет служила в частях ПВО. Одновременно участвовала в концертах: пела в сопровождении джаз-оркестра на кораблях, кронштадтских фортах, в землянках. В 1943—1944 годах в течение полугода училась в Музыкальной школе для взрослых им. Н. А. Римского-Корсакова в Ленинграде. В 1944 году поступила в хор Ленинградского областного театра оперетты, затем стала исполнять сольные партии. Была одной из первых солисток Новгородской филармонии. С 1947 года работала в Ленинградской филармонии. В 1952 году приняла участие в конкурсе в стажёрскую группу Большого театра, была принята, несмотря на отсутствие консерваторского образования. В 1955 году, спустя четыре дня после знакомства, вышла замуж за знаменитого впоследствии виолончелиста Мстислава Леопольдовича Ростроповича, в ансамбле с которым выступала на самых престижных концертных площадках мира. В 1966 году окончила экстерном Московскую консерваторию. В марте 1974 года вместе с мужем обратились к Брежневу с просьбой о разрешении выезда за границу, которая была удовлетворена. В том же году выехала с мужем и детьми за границу на длительный срок, что было оформлено как командировка Министерства культуры СССР. В марте 1978 года, во время пребывания за рубежом, Г. Вишневская и М. Ростропович были лишены советского гражданства. Проживали в США, во Франции. Певица выступала в крупнейших театрах мира, ставила в качестве режиссёра оперные спектакли. В январе 1990 года Г. Вишневской и М. Ростроповичу было возвращено гражданство СССР. В феврале 1990 года вернулась в СССР, стала почётным профессором Московской консерватории. С 2002 года — руководитель Центра оперного пения Галины Вишневской в Москве. С 2006 — председатель жюри Открытого международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской. Умерла 11 декабря 2012 года. Похоронена на Новодевичье кладбище рядом с супругом.
Экспонаты, связанные с персоналией Отобрано: 9
Фотография. Черномырдина Валентина Федоровна, супруга Черномырдина Виктора Степановича, председателя Правительства РФ, Стефано Тартини, Вишневская Галина Павловна, прима Большого театра, София Греческая, королева Испании, Ростропович Мстислав Леопольдович, советский и российский виолончелист, пианист и дирижёр, Ельцина Наина Иосифовна, супруга президента РФ, Елена Ростропович, после спектакля "Хованщина" Мусоргского. 11 ноября 1995 г. Берменьев С.
Фотография. Народный артист СССР Ростропович Мстислав Леопольдович, его супруга, советская оперная певица Вишневская Галина Павловна и Черномырдина Валентина Фёдоровна, супруга Черномырдина В.С. с букетами, после концерта, посвящённого 70-летию артиста. 20-21.05.1997 г.
Фотография. Супруга Народного артиста СССР Ростроповича М.Л., советская оперная певица Вишневская Галина Павловна, Председатель Правительства РФ Черномырдин Виктор Степанович и его супруга Валентина Фёдоровна, во время беседы после концерта, посвящённого 70-летию артиста. 20-21.05.1997 г.
Фотография. Начальник департамента культуры и информации Аппарата Правительства РФ Шабдурасулов Игорь Владимирович, Председатель Правительства РФ Черномырдин Виктор Степанович с супругой Валентиной Фёдоровной, советская оперная певица Вишневская Галина Павловна, Народный артист СССР Ростропович Мстислав Леопольдович, после концерта, посвящённого 70-летию артиста. 20-21.05.1997 г.
Фотография. Мэр Москвы Лужков Юрий Михайлович с супругой Батуриной Еленой Николаевной, советская оперная певица, супруга Ростроповича М.Л., Вишневская Галина Павловна, Председатель Правительства РФ Черномырдин Виктор Степанович с супругой Валентиной Фёдоровной, за ними - управляющий делами Президента РФ Бородин Павел Павлович, охранник Виктора Степановича - Бычков Геннадий Борисович, на концерте, посвящённом 70-летию Народного артиста СССР Ростроповича Мстислава Леопольдовича. 20-21.05.1997 г.
Фотография. Министр финансов РФ Чубайс Анатолий Борисович с супругой Вишневской Марией Давыдовной, мэр Москвы Лужков Юрий Михайлович с супругой Батуриной Еленой Николаевной, советская оперная певица, супруга Ростроповича М.Л., Вишневская Галина Павловна, Председатель Правительства РФ Черномырдин Виктор Степанович с супругой Валентиной Фёдоровной, супруга президента РФ Ельцина Бориса Николаевича, Ельцина Наина Иосифовна, за ними - управляющий делами Президента РФ Бородин Павел Павлович, охранник Виктора Степановича - Бычков Геннадий Борисович, на концерте, посвящённом 70-летию Народного артиста СССР Ростроповича Мстислава Леопольдовича. 20-21.05.1997 г.
Показать все